Актуальность обусловлена необходимостью совершенствования врачами эпидемиологами теоретических знаний и профессиональной компетенции по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в современных условиях.
В современных условиях эпидемиология является одной из актуальных медицинских дисциплин, что связано ростом инфекционной заболеваемости населения. Инфекционные и паразитарные болезни остаются одними из важнейших причин нарушений психического и физического развития детей, потерь трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности взрослого населения.
Поэтому классическая эпидемиология не только не утратила своей актуальности, но её значение в ближайшей и отдаленной перспективе все будет возрастать. Это связано как с активизацией эпидемических процессов по ряду инфекционных заболеваний, так и с появлением и регистрацией новых возбудителей инфекций. За последние годы на территориях многих стран мира регистрируются массовые заболевания имеющие пандемический характер в целом ряде случаев. С конца первого десятилетия 21 века зарегистрированы случаи массового распространения гриппа и других респираторных заболеваний, вызванных пандемическими вариантом гриппа H1N1-2009, коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома. Не так давно была зарегистрирована чрезвычайная ситуация в ряде государств Западной Африки, связанная с распространением вируса лихорадки Эбола в 40 штатах Северной Америки зарегистрировано неблагополучие, связанное с энтеровирусом 68-го типа. Эпидемическая вспышка острой кишечной инфекции, вызванная энтерогемморагической кишечной палочкой ОЮ4:Н4 с выносом инфекции в другие страны Европы, Канаду и США создали угрозу возникновения массовых инфекционных заболеваний в мире и в том числе в России.
Осложняет эпидемиологическую ситуацию массовые передвижения людей в современных условиях: миграция, ежегодный рост туризма, массовые международные официальные и неофициальные мероприятия, международные спортивные соревнования.
Ежегодно растет число трудовых мигрантов, приезжающих в Российскую Федерацию, среди которых по итогам медицинского освидетельствования на наличие заболеваний, представляющих опасность для окружающих имеются больные инфекционными заболеваниями, в т.ч. ВИЧ- инфицированных, туберкулезом, инфекциями, передающиеся половым путём.
В числе основных эпидемиологических рисков остаются:

  • Вспышка полиомиелита на Украине и угроза завоза и циркуляции на территории нашей страны вакциннородственных полиовирусов.
  • Активизация ряда природно-очаговых и зооантропонозных болезней, в том числе инфекций, передающихся клещами, существенное осложнение эпизоотической ситуации по чуме.
  • Сохраняющаяся тенденция к генерализации эпидемии ВИЧ-инфекции, увеличение числа территорий с пораженностью более 0,5%, активизация эпидпроцесса в ранее благополучных по ВИЧ-инфекции субъектах Российской Федерации.
  • Появление в циркуляции нового высококонтагиозного варианта норовируса. Рост ОКИ установленной этиологии, преимущественно рота- и норовирусной этиологии.
  • Широкое распространение (после пандемии 2009 г.) вируса гриппа A(H1N1) 2009 в эпидсезоне 2015 -2016 гг.
  • Угроза завоза лихорадки Эбола.